Грабовский не Магнитский: Почему Запад молчит об убийстве украинского адвоката

Андрей Луговой: Западу стоит больше интересоваться убийством адвоката Грабовского

Гибель адвоката Юрия Грабовского, который представлял на Украине интересы россиянина Александра Александрова, требует пристального внимания прессы и представителей политического истеблишмента Запада. Об этом заявил заместитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

По его мнению, на примере Грабовского можно говорить о двойных стандартах Европы и Соединенных Штатов."Я бы вообще дело Грабовского сравнил бы с делом Магнитского. Должен сказать, что Магнитский был задержан за экономические преступления, о чем всем давно было известно. Чтобы там в итоге с ним не произошло, человек погиб, это ужасно, конечно, но из этого раздули такое политическое дело, которое периодически нет-нет да гремит на страницах западных средств массовой информации. А когда речь идет о Грабовском, совершенно конкретном адвокате, который занял собственную позицию..." - сказал Андрей Луговой.

По словам депутата, неоднократные угрозы, которые получал Грабовский, его исчезновение и убийство - все это требует пристального внимания не только правоохранительных органов, но и прессы, а также представителей "политического истеблишмента Запада и Америки", сообщает РИА Новости.

По словам Андрея Лугового, "это явное проявление двойных стандартов говорит о том, что ситуация на Украине еще долго будет оставаться в атмосфере гражданской войны и правду сейчас найти там практически невозможно".

Об исчезновении адвоката стало известно 9 марта. Через две недели главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что Александр Грабовский был застрелен. Подозреваемых в преступлении задержали. Коллеги адвоката связывают его убийство с профессиональной деятельностью.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что МИД Великобритании отказался комментировать убийство адвоката, назвав произошедшее внутренним делом Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить