Российская армия "победила" НАТО в британском рейтинге

Королевский объединенный институт оборонных исследований Великобритании (RUSI) заключил, что боевая готовность российской армии почти в десять раз выше, чем у сил НАТО.

По данным исследования, в течение четырех дней РФ может поднять до 47 тысяч единиц военной техники и живой силы. За это время объединенная армия Германии, Нидерландов и Норвегии, именуемая силами высокой степени готовности НАТО, сможет собрать лишь пять тысяч солдат.

Доклад с такими выводами был озвучен в комитете по обороне палаты общин. Озвучил его старший научный сотрудник RUSI Игорь Сутягин, признанный в России виновным в госизмене. По подсчетам ученых, в течение двух-трех недель Россия может развернуть до 60 тысяч боевых частей и подразделений, а потом поддерживать их еще до 12 месяцев. Кроме того, военная техника частично превосходит западное оборудование, частично — имеет схожее качество и функции. А в случае отмены санкций российская техника получит возможность усилиться новейшими электронными системами, разработанными на Западе и увеличить свое преимущество.

Еще одно опасение Англии — возможность действовать на расстоянии. Так, эксперты RUSI считают, что российские военные могут дистанционно подорвать территорию от Вестминстерского дворца до Трафальгарской площади.

Результаты исследований, наряду с заключениями других экспертов, станут основой для доклада в правительстве Великобритании о мерах по защите от российской военной мощи. Главные опасения англичан состоят в том, что Россия имеет планы по расширению своих границ на запад, чтобы построить Российскую империю.

Однако, как объясняют сами депутаты, главная цель Великобритании — на основании таких опасений увеличить свое военное присутствие в странах Восточной Европы.

Напомним, в августе 2014 года руководство НАТО объявило о намерении вернуться в Восточную Европу на долгосрочной основе. А через год глава правительства Евросоюза Жан-Клод Юнкер предложил создать единую европейскую армию на базе армий ФРГ и Франции, чтобы в едином движении выступить против России.

Как ранее писала Правда.Ру, военные эксперты из числа бывших членов Североатлантического альянса поставили под сомнение боеспособность военного блока.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить