В Израиле будут сажать в тюрьму подростков

На днях правительственный комитет Израиля одобрил поправку к закону о молодежи, предусматривающую тюремное заключение для подростков моложе 14 лет.

Как пишет RT, законодательная инициатива исходила от министра юстиции страны Аелет Шакед. Согласно поправке, израильский суд сможет приговорить малолетнего преступника к тюремному заключению, а отбывать наказание тот начнёт по достижении 14 лет. Она быда разработана после того, как в Иерусалиме в ноябре 2015 года двое палестинских подростков, 12-летний и 13-летний, напали на охранника.

"К сожалению, у терроризма нет возраста. У нас нет наказания, адекватного той жестокой реальности, в которой мы сегодня оказались", - заявила министр юстиции Израиля Аелет Шакед.

В случае ее принятия, дети до 14 лет, обвиняемые в убийстве, попадут в тюрьму, когда им исполнится четырнадцать. Тюремный срок может достигать 20 лет.

По мнению социолога Джеймса Петраса, эта поправка к закону Израиля противоречит международным нормам. Он уверен, что поправка будет использоваться против палестинских детей, отмечает издание.

Правда.ру ранее писала, что премьер Биньямин Нетаньяху пообещал потроить по всему периметру сухопутных израильских границ   забор для защиты от терроризма, преступности и незаконной миграции.  По сути, чтобы замкнуть кольцо, Израилю осталось только завершить строительство заградительных сооружений на границе с Иорданией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить