СМИ: Турция попалась на покупке у ИГИЛ нефти за $12

Торговля нефтью ИГИЛ с Турцией велась в промышленных масштабах, свидетельствуют документы, обнаруженные журналистами.

Среди свидетельств возможной связи Анкары с боевиками террористической группировки - свежие, отпечатанные в турецкой типографии, брошюры о том, как свергнуть президента Сирии Башара Асада, брошенные паспорта с турецкими въездными штампами.

Одними документами рассказ журналистов телеканала RT не ограничивается: есть и свидетельства захваченных боевиков.

Свой фильм журналисты снимали в Сирийском Курдистане, в городе Аш-Шаддади, одном из из крупнейших центров нефтедобычи на северо-востоке Сирии. Город был освобожден всего 10 дней назад. После себя террористы оставили разрушенный город с частично работающими водоснабжением и канализацией.

"Бойцы ИГ бежали, бросив все вещи, включая важные документы, которые мы и нашли. Это накладные по добыче нефти. Сколько нефти качалось из скважин в день, сколько продавали", - рассказывает режиссёр нового документального фильма RTД.

Документы попали в руки курдских Отрядов Народной Самообороны (YPG) при штурме города Шаддади на севере Сирии, а затем переданы корреспондентам RT, посетившим эти места. Тогда же в руки курдских ополченцев попали пленные боевики из Турции, Саудовской Аравии и других стран, которые рассказали о связях ИГ и Турции.

Когда курдские отряды народной самообороны начали наступление, террористы покидали Аш-Шаддади, бросив не только документы, но и личные принадлежности, даже обувь. "В некоторых квартирах мы находили части сбритых бород, потому что боевики бежали, переодевшись в гражданские одежды", - рассказала режиссёр.

И все-таки некоторые боевики попали в плен к курдам. Теперь они стали важными свидетелями того, как создается и функционирует "Исламское государство".

Так, пленный боевик турецкого происхождения свидетельствует, что большинство исламистов приезжают в ИГ через территорию этой страны. Ни турецкие власти, ни пограничники не чинят им никакого препятствия. 

"Когда я переходил границу, было около 10 часов утра. Никто нам не помешал. Мы беспрепятственно пересекли границу", - рассказал пленный турок. По его свидетельству, на границе находится большое количество турецких военных, однако они не мешают потоку желающих примкнуть к террористам.

"Это важный с военной точки зрения район. Но при пересечении границы нам никто не препятствовал", - говорит пленный. 

Судя по документам, боевики очень профессионально вели учёт проданной нефти, говорят авторы фильма. "Местные жители были лучшими свидетелями того, куда продавалась нефть, потому что они жили во времена ИГ и большинство из них работало на «Исламское государство». Нефть попадала к посредникам из Ракки и Алеппо, которые увозили её и часто при этом упоминали Турцию", - сообщают документалисты.

Судя по словам пленных боевиков, Турция умело использует "Исламское государство" в своих интересах, имея общего врага - курдские отряды самообороны. При этом, чтобы не пачкаться самой, Анкара старается избавиться от курдов чужими руками.

В подтверждение факта, что боевики беспрепятственно пересекают территорию Турции, курдские бойцы продемонстрировали журналистам пачки паспортов боевиков из разных стран - Ливии, Туниса, Бахрейна, Казахстана и даже России. В съемках RT фигурируют паспорта людей с пропиской в Саратовской и Волгоградской областях, в Дагестане, причем как женские, так и мужские. Во всех этих паспортах есть отметки о въезде в Турцию.

Авторы фильма говорят, что больше всего их поразил тест для потенциальных учителей в школах. "Там был вопрос: как стоит относиться к человеку, который насмехается над отрезанием головы членом "Исламского государства"? И ответ - он неверный", - рассказывают документалисты.

В полной версии фильма - уникальные кадры из сирийских городов Аш-Шаддади, Румилан, Аль-Камишли и Тель-Абьяд, освобождённых от «Исламского государства», интервью с местными жителями, которые работали над очисткой нефти для ИГ, и с пленными террористами. Фильм выйдет в эфире канала RTД в апреле 2016 года.

Напомним, как ранее сообщала Правда. Ру. прослушка телефонных разговоров показала, что турецкие офицеры на сирийской границе поддерживали связь с боевиками "Исламского государства" в Ираке и Сирии. А спустя месяц были опубликованы видеодоказательства того же. 

Кроме того, о сотрудничестве Турции с террористами заявил заместитель министра финансов Соединенных Штатов Америки по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин. По его словам, боевики ИГ ежемесячно получают от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск.

Он также отметил, что "Исламское государство" продает большое количество нефти режиму (президента Сирии Башара) Асада", а "часть уходит через границу в Турцию".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить