В зоне АТО "зачислены на довольствие" ВСУ 3 бойца из США и 12 из Грузии

Украинская армия приняла на службу по контракту трех американцев. Они поступили на службу в батальон "Киевская Русь", который на данный момент ведет боевые действия в так называемой "зоне АТО".

Среди воюющих в Донбассе украинских военнослужащих появились американцы. Трое граждан США подписали контракт с вооруженными силами Украины, пишет Вести.ру. "Киевская Русь" сегодня является единственным подразделением, в котором уже официально служат иностранцы. "У нас служат грузины и американцы. 12 грузин и три американца. Американцы служили в армии США, воевали в Афганистане. Пока они у нас на испытательном сроке, через два месяца мы будем думать — оставлять их или нет", — рассказал Громадьске.ТВ командир батальона Евгений Лавров.

Отметим, что официальное пребывание иностранных граждан в рядах ВСУ стало возможным после принятия Радой и подписания президентом Украины Порошенко закона, легализующего их статус. Его принимали на фоне массового дезертирства украинских военнослужащих срочной службы, которых без всякой подготовки и должного уровня довольствия отправляли прямиком в зону боевых действий на Донбассе.

В связи с этим украинское руководство через посредников начало заключать контракты с частными военными компаниями из США и других стран. Однако их пребывание в зоне конфликта носило краткосрочный характер. Напомним, что вывод подразделений, укомплектованных иностранными гражданами, из зоны конфликта в Донбассе был одним из условий минских соглашений, которое украинское руководство этим законом технично обошло. Согласно его требованиям, заключившие контракт с ВСУ иностранцы должны пройти двухмесячный испытательный срок, после чего обязаны принять присягу на верность Украине.

Правда.Ру ранее информировала о том, что шведские власти подозревают гражданина Швеции, воевавшего на Донбассе на стороне украинского, правительства в совершении военных преступлений.

Согласно информации шведской Службы безопасности, ряд граждан страны принимают участие в боевых действиях на территории Украины в рядах украинских военных формирований с начала конфликта на Донбассе с 2014 года. А настоящее время один из них и находится под следствием шведской полиции по подозрению в совершении военных преступлений.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *