Эксперт: Шведов закормили морковкой по имени "российская угроза"

Шведская полиция безопасности СЭПО опубликовала отчет на 2015 год, в котором говорится, что РФ наряду со шпионажем все чаще пользуется методами психологической войны, целями которой в Швеции являются как те, кто принимает решения, так и само общество, пишет газета Dagens Nyheter.

В отчете СЭПО говорится, что главная цель РФ заключается в том, чтобы подорвать доверие шведской общественности к избранной власти. Полиция Швеции считает, что российские дипломаты — агенты разведки, которые манипулируют, разобщают шведов и оказывают влияние на демократические решения.

Пример, который приводит СЭПО в подтверждение своих слов, — поддельные письма с подписью министра обороны Швеции Петера Хультквиста. В одном из писем последний якобы поздравил предприятие BAE Bofors с получением украинского заказа на артиллерийские орудия. Несмотря на то что шведское общество является устойчивым, оно "поддается внешнему влиянию и манипуляциям", констатирует упомянутый отчет.

Подобные письма — это действительно метод психологической войны российских спецслужб или это личное творчество блогосферы и СМИ, которые решают проблему посещаемости сайтов? Об этом с корреспондентом Правды. Ру поговорил профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений и руководитель магистерской программы "Исследования балтийских и северных стран" Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

По мнению эксперта, шведское общество расколото по одному очень важному вопросу — это вопрос о вступлении или не вступлении в НАТО. "Это не Эстония, это не Латвия. Здесь существует большое количество людей, которые уверены в том, что многовековой опыт шведского нейтралитета — лучшая гарантия от всех проблем. Причем абсолютно неважно с Россией ли или с кем-то еще", — отметил в беседе с Правдой. Ру Николай Межевич. Но, помимо этого, есть группа, которая пользуется плохо скрываемой поддержкой Соединенных Штатов, Великобритании, Дании и Норвегии, и эта группа увеличилась в последнее время.

Для подтверждения угрозы РФ подходит все что угодно, считает Николай Межевич: "Годится все, старый таз, который принимают якобы за подводную лодку и обсуждают это полтора года, потом выясняется, что кто-то пошутил. Но то, что пошутил — пишется мелким шрифтом на последней странице". Это сознательный политический заказ.

Целевой аудиторией этого заказа стало все шведское общество. Швеция приняла большое количество мигрантов, и эта проблема приняла уже масштабный характер. И чтобы отвлечь внимание людей от ошибок руководства и проблемы с мигрантами, их переключили на российскую угрозу. Им нужно дать какую-то информационную морковку. И вот этой морковкой является жуткая российская угроза", — сказал эксперт Правды. Ру. Но Швеция, кроме своего миролюбия, толерантности и традиций, не может ничего предложить РФ.

Практически все проблемы, и мировые, и внутренние, широко обсуждаются в шведских СМИ. Темпы экономического роста, как говорят сами шведы, не идеальны. Проходит реформа шведской модели, сокращаются социальные пособия, льготы, идет процесс свертывания экономических возможностей, разрушения среднего класса. Для этого тоже требуется "информационная морковка".

В отчете СЭПО Россию также обвинили в поддержке экстремистского движения в Швеции. Николай Межевич объяснил Правде. Ру, что у шведов появилась третья сила, новые правые, которые выступают за выход из Европейского союза, за резкое ограничение миграции, за больший социально-экономический контроль. Среди них существуют группы, которые в Стокгольме называются экстремистскими. Но поддержки из России они не получают. Эксперт Правды. Ру уточнил их статус: "Они противники Европейского союза, они противники НАТО, но они вовсе не сторонники России. Поэтому новые правые — это не наши друзья. Это просто люди, которые помогают шведам посмотреть на мир не с двух традиционных точек зрения социал-демократической рабочей партии Швеции и двух разновидностей правоцентристов, а с некой третьей".

Помимо всего существует экономическая подоплека. Швеция — страна, сумевшая прожить последние десятилетия без деиндустриализации, то есть экономика сохранила промышленность — и не просто промышленность, а высокоэффективный военно-промышленный комплекс. Николай Межевич подчеркнул для Правды. Ру: "Швеция в одиночку делает то, что не делает Германия. Хотя экономика Германии больше и сама Германия больше, и традиции, Швеция это делает, по крайней мере, не хуже, а лучше". Эксперт Правды. Ру считает, что в Швеции маленький рынок для произведенной продукции военно-промышленного комплекса, поэтому им надо продавать все это куда-то. Это бизнес на миллиарды. Николай Межевич отметил: "В условиях Швеции, небольшого государства с населением чуть меньше девяти миллионов, это очень и очень серьезный фактор экономического развития. Поэтому если куда-то можно продать оружие, к примеру, на Украину, в Египет или в Судан, то очень хочется".

В интервью Правде. Ру эксперт также сказал, что Швеция подвержена манипуляциям ЕС и немецкому слову: "Как генеральный проголосовал, так оно и решилось. Швеция не входит в валютную зону и никаких прав и возможностей не имеет. А желание себя позиционировать как нечто средневеликое есть".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить