В честь Крыма! Могерини призвала к санкциям против РФ

Ввести ограничительные меры в отношении Москвы, последовав примеру ЕС, призвала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Свой призыв она приурочила ко второй годовщине воссоединения Крыма с Россией.

В распространенном в пятницу заявлении Могерини подчеркнула, что "Европейский союз остается приверженным неукоснительному проведению политики непризнания (вхождения Крыма в РФ - ИФ), в том числе через принятие ограничительных мер".

"ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть аналогичные меры непризнания в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН 68/262", - отмечается в документе. 

Могерини выразила глубокую обеспокоенность "военным строительством и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая отказ в свободе слова, собраний, вероисповедания и преследование лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в частности крымским татарам".

Глава европейской дипломатии также заявила о необходимости "незамедлительного освобождения и гарантированного безопасного возвращения на Украину" осужденных в России украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, не признающую присоединение Крыма к России. За этот документ высказались представители 100 стран, против - 11 стран, включая, в том числе, Россию, Белоруссию, Армению, Сирию и Венесуэлу. 58 государств воздержались, среди них Бразилия, Индия, ЮАР и Китай.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить