Сирийские курды объявили о создании федерации на севере Сирии

Сирийские курды приняли судьбоносное решение

О создании федеративного региона на севере Сирии заявили контролирующие этот район курды.

Такое решение приняли в курдской партии "Демократический союз", передает агентство Associated Press.

Ранее о планах объявить о создании на севере Сирии федеративного региона заявлял глава представительства Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман. Он подчеркнул, что сирийские курды считают федерализацию единственным способом решить сирийский кризис.

"Вчера 200 делегатов, представляющих все проживающие на севере Сирии национальные группы, начали встречу для обсуждения новой системы управления в Сирийском Курдистане и на севере Сирии в целом", - сказал Осман.

По его словам, в случае приглашения курдов на межсирийские переговоры в Женеве, их позиция, согласно которой необходима федерализация Сирии, не изменится. "Мы приняли это решение, исходя из убеждения в том, что решение сирийского кризиса возможно путем федерализации Сирии. Сложно говорить о сохранении устройства с централизованным управлением, так как оно, в том числе, стало причиной сирийского кризиса", - сказал он.

Создание федеративного курдского региона на севере Сирии поддержали иракские курды, заявил  глава представительства Иракского Курдистана в Москве Асо Талабани.

В то же время со стороны Турции уже был заявлен протест. Анкара выступает против образования новых структур в Сирии и не приемлет односторонние шаги, основанные на этнической принадлежности, передает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Решение проблемы сирийских курдов и внутреннего устройства Сирии в целом - это дело самих сирийцев, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это - тема, которая должна регулироваться на основе инклюзивного процесса, то есть, процесса, в котором участвуют все конфессиональные и этнические группы, проживающие на территории Сирии будь то курды или шииты, или сунниты, алавиты, друзы и так далее", - сказал Песков журналистам в четверг.

По его словам, "именно поэтому российская сторона последовательно продвигает позицию о необходимости обязательного участия сирийских курдов в переговорах в Женеве".

"Именно сирийцы сами должны решить, какое устройство будет у их страны, именно сами они должны все принять участие в подготовке проекта новой Конституции страны", - отметил Песков.

"Для России важно, чтобы Сирия оставалась единым государством", - резюмировал пресс-секретарь.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, глава МИД России Сергей Лавров заявил ранее, что Москва поддержит федерализацию Сирии, если за это выскажется народ арабской республики.

Кто, кроме курдов, может претендовать на федерализацию и, вообще, реален ли разделение Сирии не только по этническому, но и по религиозному и политическим признакам? На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил эксперт Центра аналитических исследований по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семен Багдасаров.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *