Украина сошлась во мнении: договор с ЕС – идиотский

Народный депутат Украины Олег Ляшко возмутился квотами, которые Евросоюз предоставляет Украине в рамках соглашения о зоне свободной торговли. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"И этот унизительный мизер — это вожделенная зона свободной торговли с Евросоюзом?! Какой идиот подписал это соглашение?" — возмутился он.

По его словам, Украина по состоянию на 10 марта исчерпала выделенные на 2016 год квоты на беспошлинные поставки в страны ЕС сахара и ячменной крупы и муки. Так, исчерпаны квоты на сахар (20 тыс. тонн), ячменную крупу и муку (6,3 тыс. тонн).

"Также на 86,9% использована квота на обработанные томаты (всего 10 тыс. тонн), на 74,5% использована квота по позиции пшеница мягкая, пшеничная мука и гранулы (всего 950 тыс. тонн), а квота из овса — на 55,9% (с 4 тыс. тонн)", — отметил депутат. Кроме того, в прошлом месяце оказался исчерпан лимит Украины на беспошлинные поставки в ЕС меда, сока и кукурузы.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом является экономической частью ассоциации страны с ЕС. Договоренность начала действовать с 1 января 2016 года. Москва в связи с этим ввела против Киева продуктовое эмбарго.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить