В Нью-Йорке прошел антивоенный митинг против внешней политики США

13 марта в Нью-Йорке прошел антивоенный митинг против империалистической внешней политики Соединенных Штатов.

Как пишет ТАСС, акция прошла в центре нью-йоркского района Манхэттен. Ее устроителями стали общественные организации Объединенная национальная антивоенная коалиция (ОНАК) и Международный центр действий.

Отметим, что демонстрация на площади Геральд-сквер собрала около 1 тыс. человек.Держа в руках плакаты с лозунгами "США - источник мировых проблем", "Нет новой холодной войне", "Стройте школы, а не бомбы", "Руки прочь от Украины", демонстранты выкрикивали антиправительственные речевки, требуя положить конец проводимой администрацией США политике интервенционизма и военного вмешательства в чужие конфликты. "Сначала Афганистан, затем Ирак, Ливия, теперь Сирия", - скандировали митингующие.

По данным ОНАК, организация и раньше проводила подобные акции, однако "это первая демонстрация такого масштаба". "Никто из нынешних кандидатов в президенты США не затрагивает в своих выступлениях войны, которые идут сейчас, - отметил в свою очередь координатор ОНАК Джорджио Ломбардо. - Для того, чтобы произошли изменения, необходим голос народа".

Митингующие выступили также против экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которая в настоящий момент участвует в борьбе за Белый дом от Демократической партии. "Хиллари Клинтон продолжит внешнеполитический курс предыдущего президента, - заявил один из участников акции. - Это тысячи военных баз по всему миру и имперские замашки, которые поссорили Вашингтон со всем миром".

В ОНАК отметили, что своей акцией они хотят сказать "нет" действиям Вашингтона, которые преследуют исключительно военные и геополитические интересы. Среди таковых организаторы акции называют "расширение НАТО, поддержку фашистского переворота на Украине, конфронтацию с Россией".

После завершения митинга протестующие маршем двинулись через центр города к зданию штаб-квартиры ООН, расположенному в нескольких кварталах от Геральд-сквер. Акция прошла в условиях повышенных мер безопасности, но завершилась без инцидентов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *