Президент Филиппин хочет отменить мораторий на смертную казнь

Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо заявила в пятницу о решимости положить конец действующему в стране мораторию на смертную казнь.

"Я больше не буду стоять на пути приведения смертных казней в исполнение", — приводит слова из официального заявления главы государства на своем сайте информированная местная газета "Филиппин дейли инкуайрер".

По мнению филиппинских СМИ, причиной решения президента об отмене действовавшего почти четыре года моратория стало прокатившаяся по стране волна похищений и убийств, прежде всего, состоятельных бизнесменов китайской национальности.

"Боль жертв ужасающих преступлений прокатилась по всему национальному сообществу, и я не поверну спину к справедливому законному воздаянию", — говорится в заявлении.

Полностью отмененная на Филиппинах в 1987 году смертная казнь была вновь введена в 1984 году за такие "ужасные преступления", как изнасилование, похищение людей, убийство и торговля наркотиками. Однако в последний раз приговор о высшей мере был приведен в исполнение в начале 2000 года в отношении семи преступников.

По официальным данным, в настоящее время к смерти приговорено свыше тысячи филиппинцев, причем 35 из них могут быть казнены уже в январе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить