Наказание за жадность: Иракских парламентариев лишили зарплаты

Премьер-министр Ирака распорядился прекратить выплату зарплат членам парламента страны и всем служащим его аппарата, включая охрану. 

Глава иракского правительства Хайдар аль-Абади наказал народных избранников за то, что они проигнорировали решение о сокращении расходов на их содержание и продолжали получать прежние высокие зарплаты. Об этом сообщает агентство Elaph со ссылкой на AFP.

Решение о снижении зарплат депутатов на 45% было принято иракским правительством еще в августе прошлого года, когда в полной мере дали о себе знать последствия снижения мировых цен на нефть. В тот же период власти значительно урезали госаппарат: в частности, с на треть - с 33 до 22 человек - было сокращено число министров. Увольнения и снижение уровня зарплат затронули практически все госструктуры. 

Однако депутаты нашли способ уклониться от соблюдения мер строгой экономии, сославшись на то, что парламент страны имеет собственный бюджет, распоряжаться которым премьер-министр не может.

Тем не менее аль-Абади не отступил. Он воспользовался моментом, когда главный распорядитель всех финансов государства глава Минфина Хошияр Зибари уехал на лечение в Британию, и назначил себя временно исполняющим его обязанностей. И уже в этом качестве издал распоряжение, по которому все депутаты и сотрудники парламента не должны получать зарплату до тех пор, пока они согласятся на новые условия и не вернут в казну все, что было им выплачено за несколько месяцев сверх установленных правительством лимитов.

Реакция самих парламентариев пока не известна. Но вряд ли аль-Абади ждет быстрая победа. Дело в том, что он намерен провести крупную реформу своего правительства. Сделать это, имея перед собой обиженный парламент, будет затруднительно.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить