"Нормандская четверка" не смогла договориться о выборах на Донбассе

Участники встречи глав МИД "нормандской четверки" (Россия, Германия, Украина, Франция) в Париже не смогли договориться об организации местных выборов в Донбассе и обеспечении безопасности в регионе.

По итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что подвижек по организации выборов не произошло. Как пишет ТАСС, в сфере безопасности министры приветствовали договоренности контактной группы в Минске о разминировании и прекращении учений вблизи линии соприкосновения, а также зафиксировали необходимость строго соблюдения соглашений об отводе вооружений.

По словам Лаврова, на прошедшей встрече Париж и Берлин предложили провести выборы в Донбассе в июне, и Москва была готова поддержать эту инициативу. Cо своей стороны глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил о необходимости проведения выборов в первой половине 2016 года.В этой связи до 31 марта ОБСЕ должны быть представлены предложениях по обеспечению мер безопасности на выборах в Донбассе, подчеркнул Эйро.

Тем не менее, Киев выступил против выборов в июне. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил по этому поводу, что для организации выборов в Донбассе нужно, прежде всего, решить вопрос обеспечения безопасности. "Это должна быть комплексная безопасность, и без этого нельзя говорить о выборах", - сказал он и вновь заявил, что также "нужен контроль ОБСЕ над российско-украинской границей".

Напомним, в начале февраля президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили сложившуюся на Украине ситуацию. Лидеры стран договорились продолжать активное сотрудничество в нормандском формате, сообщает Правда.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить