Барак Обама: Предстоящие часы — критические для Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что сохранение режима перемирия в Сирии во многом зависит от действий России, официального Дамаска и их союзников.

«Многое будет зависеть от того, станут ли сирийский режим, Россия и их союзники придерживаться своих обязательств. Предстоящие часы и дни имеют критическое значение, мир наблюдает за этим», - приводит в субботу слова Обамы ИА ТАСС.

При этом президент Америки полон скептицизма, говорит, что особых иллюций относительно безукоризненного выполнения соглашения не питает.

При это Обама признает, что завершение гражданской войны в Сирии является единственным действенным способом для ликвидации «Исламского государства» (ИГ или ИГИЛ - это террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России) в стране.

«Мы продолжим действовать неустанно. За границами Сирии и Ирака мы всеми способами будем преследовать ИГ, куда бы они не направились, о чем говорит наш недавний удар по тренировочному лагерю в Ливии», - подчеркнул Обама.

Сегодня в Сирии вступило в силу перемирие, о котором ранее договорились президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Однако этот режим не распространяется на группировки, признанные СБ ООН террористическими, например на "Исламское государство".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить