Управлять ООН Молдавия направила того, кто тянет ее в Евросоюз

Молдавия выдвинула официального кандидата на пост главы ООН

Молдавия официально представила своего кандидата на пост главы Организации Объединенных Наций.

Председателем ООН с первого января 2017 года должен стать представитель региона Восточной Европы.

Многие эксперты предполагают, что этот пост впервые в истории Организации может занять женщина.Данный вопрос активно лоббируют и США.

Молдавия же в качестве своего кандидата выдвинула Наталью Герман, министра иностранных дел и евроинтеграции, автора соответствующего соглашения Кишинева с Евросоюзом.

"Наталья Герман является исключительным дипломатом, а ее лидерские качества известны на национальном и международном уровне", - приводит "Интерфакс-Украина" выдержку из письма главы правительства Молдавии к руководству ООН.

Наталья Герман также является инициатором заключения соглашения между Молдавией и Евросоюзом о создании Зоны свободной торговли.

Правда.Ру информировала, что некоторые представители политической общественности Германии считают, что активное сотрудничество Берлина и Вашингтона - дань Ангелы Меркель США, чтобы занять пост генсека ООН.

"Какой следующий шаг для Ангелы Меркель, канцлера Германии, которая точно не готова уйти на пенсию, не готова перестать быть в центре внимания, не готова отказаться от власти и влияния в мире?",- вопрошает эксперт по международной политике Нейбоши Малич.

"Ее поведение и все, что сейчас происходит, вполне подтверждает слухи в немецких газетах о том, что Меркель хотела бы получить пост генерального секретаря ООН, который по правилам этой организации теперь должен будет перейти к европейцу", - заключает он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить