Турки не обманут Гагаузию. Она за Россию - Стефан Курудимов

Оперный певец, основоположник гагаузского оперного искусства Стефан Курудимов считает, что сегодняшняя турецкая политика в отношении Гагаузии направлена на то, чтобы с помощью автономии, мифической поддержки ее культуры, искусства, экономики значительно усилить свое влияние в Молдавии.

По мнению певца и общественного деятеля Стефана Курудимова, та политика, которая сегодня проводится Турцией, разрушает спокойствие в регионе. Певец напомнил, что он 13 лет жил и работал в Турции и с большим уважением относится к народу страны, с благодарностью вспоминает и аудиторию, и своих учителей. "Но, - сказал певец в комментарии Правде.Ру, - сегодняшнюю политику Турции я осуждаю, как и любой другой нормальный гражданин. Нечестно, грязно, некрасиво. То, что делает Турция, как правильно сказал президент РФ В.В. Путин, — это удар в спину России…"

Певец напомнил, что крохотный гагаузский народ, как и другие малые народы, всегда страдал, когда между сильными странами возникали трения. "И не забывайте, - сказал Стефан Курудимов, — что кровопролитные русско-турецкие войны всегда отражались на судьбе малых народов. Гагаузы участвовали в борьбе против турецкого ига, против турецкой армии. У нас свои герои и наши баллады воспевают их подвиг и проклинают турецкое иго".

"Я всегда и везде говорю, — сказал певец Правде.Ру, — что Молдавия, Бессарабия, Гагаузия, ряд других стран, прежде всего их культура, сформировались во многом под влиянием Российской империи, России. Это взаимное влияние культур длилось не одно столетие. Оно продолжается и сегодня".

Певец напомнил читателям Правды.Ру, что турецкая сторона различными методами старается внушить гагаузам, что они часть тюркского мира. "По моему, - продолжил Стефан Курудимов, — турецкая сторона просто использует гагаузов, чтобы иметь политическое влияние в Молдавии. Когда же речь заходит, например, о практической поддержке национальной культуры, то все заканчивается пустыми обещаниями".

Как сказал Стефан Курудимов Правде.Ру, "Молдавия должна быть федеративной. И с Гагаузии, я надеюсь, начнется это закладывание духа федерации. Молдавия - по сути своей, русскоязычный народ, находящийся в орбите России. Вот я и служу своей республике для того, чтобы наш народ не потерял эту духовную связь. А то, что делают сейчас турецкие правители, несправедливо, прежде всего, по отношению ко всем народам. И опасно, провокационно. И еще, они зря забывают, что когда Россия что-то делает, она делает это по-настоящему…"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить