Россия "отобьет" турецкие помидоры даже через Азербайджан

Азербайджан предупрежден о недопущении реэкспорта из Турции

Россельхознадзор обратился к азербайджанским властям с просьбой прояснить особенности импорта овощной продукции в Россию.

Ведомство подозревает Азербайджан в реэкспорте турецких томатов, которые, как и многие другие продукты производства этой страны, запрещены ко ввозу в Россию. 

"В ходе проверки выполнения обязательств Азербайджана и Ирана по недопущению экспорта продукции растениеводства из Турции мы выяснили, что в январе Азербайджан увеличил поставки томатов в Россию в пять раз", - приводит "Интерфакс" слова руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Данкверт подчеркнул, что в российском ведомстве поражены столь резкими темпами увеличения поставок томатов из Азербайджана в Россию.

В документах на продукцию указано, что они имеют азербайджанское происхождение, однако представители российского ведомства могут нанести визит в эту страну, чтобы проверить факт наличия незаконного реэкспортного канала и перекрыть его.

Правда.Ру напоминает, что ко ввозу с первого января 2016 года из Турции были запрещены курятина,  помидоры, цветная капуста и репчатый лук, огурцы, мандарины, апельсины и яблоки, а также слива и клубника.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что против Турции будут расширены санкции и в плане строительства.

Однако это решение не коснется уже действующих контрактов, подчеркнул российский лидер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить