Рогозин: Участие России в воздушной операции в Ираке исключено

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин исключил участие России в воздушной операции в Ираке, так как страна выступает категорически против появления у себя каких-либо военных контингентов.

Об итогах встречи в Багдаде вице-премьер рассказал «Коммерсанту».По словам Рогозина, Ирак просто хочет, чтобы им не мешали бороться, и очень раздраженно реагирует, когда на их территорию вводятся войска под предлогом сопровождения гуманитарных конвоев.

Также иракское руководство очень беспокоит жёсткая пропаганда против России в арабском мире, добавил вице-премьер.

На прошлой неделе зампред российского правительства во главе делегации из почти сотни представителей власти и бизнеса отправился с двухдневным визитом в Багдад, где состоялось первое за восемь лет заседание российско-иракской межправительственной комиссии, пишет издание.

Рогозитакже отметил, что страны НАТО пытаются оправдать нахождение турецких войск на территории Ирака.

"Ирак считает появление турецких военнослужащих в количестве не менее 1,5 тыс. человек на севере страны вторжением, проявлением агрессии. Никаких предлогов у турок для этого не было, равно как и нет никаких оснований находиться там сейчас. Страны НАТО во главе с США пытаются их как-то оправдать, отмазать. Но в Багдаде это присутствие воспринимается крайне болезненно. Фактически Турция пытается использовать временную слабость постоккупационного Ирака, пытаясь расширить свои зоны влияния милитаристским путем", - заявил Рогозин в интервью "Коммерсант". 

Ранее министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила, что наземная операция в Сирии необходима в дополнение к воздушным бомбардировкам, чтобы "оккупировать и управлять её территорией".Несмотря на заверения Барака Обамы, что никакой наземной операции США в Сирии не планируют, глава Пентагона в конце октября заявил, что США готовы приступить к "прямым наземным действиям" в Ираке и Сирии против формирований Исламского государства.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить