Саакашвили снял "шпионское кино". Кто ведет расследование?

В МВД Украины были удивлены информацией о том, что в отношении Михаила  Саакашвили было открыто уголовное дело за размещение в интернете видеоролика с позициями украинских военных в Донбассе, сообщил в среду пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

Немногим ранее телевизионная служба новостей (ТСН) украинского телеканала "1+1" ранее сообщила, что Саакашвили опубликовал в интернете видео с позициями украинских блокпостов в Донбассе и картой. Сообщалось, что на видеозаписи Саакашвили демонстрируются секретный пост наблюдения, лица бойцов отряда "Шторм", а также оперативная карта с пояснениями командира.

После этого, по словам официального представителя администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко, после этого появилась информация о том, что якобы следственные органы начали расслдедование по этому поводу.

"Самое последнее, явное: видео с передовой, которое слил в интернет Саакашвили. Полная сдача украинских позиций! То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник. Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование", - сказал Лысенко в опубликованном в среду интервью одному из изданий.

Он отмечает, что в такой ситуации показанных на видео бойцов нужно убирать с передовой. "На несколько статей Уголовного кодекса тянет такое "кино". Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд", - пояснил Лысенко.

"Я только что прочитал это высказывание Андрея Лысенко. Мне надо уточнить, что он имел в виду. Он говорил это как предположение, а не как утверждение. Нужно уточнить, что он имел в виду. Возможно, он ошибся, а возможно, и нет", - сказал Шевченко журналистам, отвечая на вопрос, действительно ли МВД открыло дело против Саакашвили.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что события, связанные с поездкой Саакашвили, относятся к компетенции контрразведки и военной разведки. "Вопрос, касающийся вояжа Саакашвили в Мариуполь, - это вопрос контрразведки и военной разведки, поскольку те вещи, которые ему определенными людьми инкриминировались, входят в компетенцию этих органов", - сказал Шкиряк.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  незадолго до Нового года глава МВД Украины Арсен Аваков и Михаил Саакашвили сошлись в скандальном поединке на заседании Нацсовета реформ Украины. Одесский губернатор, сорвался в истерику, обвиняя всех в воровстве и коррупции.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить