Мнение: Китай обиделся на Россию за "отворот" от Востока

Эксперт: Китай предал Россию или спас свои деньги?

Китайские банки фактически присоединились к санкциям в отношении Российской Федерации из-за отношений с американскими партнерами.

Исключения составили лишь ExIm Bank и China Development Bank - аналоги ВЭБ и ВТБ, рассказал исполнительный директор Делового совета Россия-АСЕАН Виктор Тарусин.

Почему стратегический партнер России избрал такую стратегию? Последует ли за этим официальное объявление об исполнении КНР антироссийских ограничительных мер?

На эти и другие вопросы Pravda.Ru ответил Андрей Островский, доктор экономических наук, замглавы Института Дальнего Востока РАН, член  Российской и Европейской ассоциаций китаеведов (РАКИТ, European Association of Chinese Studies).

"Нельзя сказать, что Китай присоединяется к санкциям, так как надо  конкретно смотреть, какие фирмы или физические лица в КНР прекратили работу  с  российскими коллегами.  Тем более  официальное китайское руководство ничего не отменяло. Все это происходит на фоне достаточно резкого  снижения объема  внешней торговли России и Китая, если в прошлом году  он был 95 миллиардов долларов, то в этом не достигает и 65 миллиардов долларов.  Российские инвестиции в Китае вообще не играют никакой роли",- пояснил заместитель директора Института Дальнего Востока РАН.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у китаеведа, почем объем инвестиций и товарооборота так сократился.

"Он был почти на нуле и остался почти на нуле, если иметь в виду российские инвестиции.  Китайские инвестиции не страхуются, поэтому их показатели  сокращаются и будут сокращаться, если у нас не будет принято законодательство, которое страхует  иностранные инвестиции",- рассказал член РАКИТ.

Корреспондент Правды.Ру попросил Андрея Островского рассказать, как обстоит ситуация с поставками сжиженного природного газа.

"Они  мизерные. Сжиженный газ поставлялся из Сахалина в США,  Японию, Южную Корею,  Китаю же  доставались "остатки" по структуре поставок",- отметил экономист.

"В МЭР объявили поворот на Восток, но  по сути его  не произошло. Это признал в своем выступлении и глава ведомства Алексей  Улюкаев, что фактически для нас приоритетен Запад. И как китайцы после такого его выступления будут реагировать?", - заключил свой комментарий эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить