Турция отказала российским инспекторам в наблюдательном полете

Турция сорвала наблюдательный полет российских инспекторов

Российским инспекторам, которые собирались совершить с 1 по 5 февраля наблюдательный полет над Турцией в рамках договора по открытому небу, было отказано. Такое заявление сделал начальник Управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

"После прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута наблюдательного полета, турецкие военные отказали в его проведении, ссылаясь на указание министерства иностранных дел Турции. Таким образом, в результате нарушений требований Договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств-участников договора по открытому небу", - цитирует его ТАСС.

По его словам, Россия не намерена оставлять без внимания и соответствующей реакции нарушение договора.

Добавим, что договор по открытому небу (ДОН) был подписан 24 марта 1992 года в столице Финляндии Хельсинки 27 государствами - участниками СБСЕ (с 1994 года - ОБСЕ).

Напомним, что отношения России и Турции напряжены после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик "Су-24". Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину".

Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Турецкие власти заявили, что атака на "Су-24" была осуществлена "для защиты воздушного пространства Турции". Однако Минобороны РФ заявляет, что "Су-24" находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *