Точка кипения: Политика властей США приводит избирателей в ярость

Агентство Reuters отмечает, что президентские выборы-2016 в США обещают стать годом разгневанных американских избирателей.

Кто же такие эти разгневанные американцы? Это бедные люди, те кто, не доверяют Хиллари Клинтон, которая уже более двух десятилетий находится в фокусе общественного внимания.

Отметим, что выборы назначены на 8 ноября. Почти 73% избирателей считают, что Соединенные Штаты двигаются в неправильном направлении. И эти люди составляют большинство базового электората для республиканского кандидата Дональда Трампа (87%) и демократической надежды Берни Сандерса (54%).

Несколько месяцев назад оба кандидата рассматривались как не имеющие шансов против своих главных конкурентов (Джеба Буша и Хиллари Клинтон), но сегодня их популярность растет.

Агентство отмечает, что основная беда заключается в том, что лагерь Трампа и лагерь Сандерса сильно отличаются друг от друга. К примеру, сторонники Сандерса указывают на неравенство доходов и здравоохранение как главные проблемы нации, а те, кто поддерживают Трампа, возлагают вину на иммигрантов и иностранных террористов.

Но эксперты определили, что экономика служит источником для гнева избирателей, который кормит кампании Трампа и Сандерса, так как в посткризисном мире американский средний класс по-прежнему борется с застойной заработной платы и слабым рынком труда.

Перевод предоставлен Центром актуальной политики.

Напомним, в конце сентября 2015 года Правда.Ру писала, что телеканал NBC News совместно с Wall Street Journal провел онлайн-опрос, чтобы выяснить самых популярных среди американцев кандидатов в будущие президенты.

Его данные были обработаны в соответствии с предпочтениями респондентов относительно Республиканской и Демократической партии США. Больше интереса к кандидатам наблюдалось среди потенциальных избирателей-республиканцев.

Среди них лидирующие позиции сохранил миллиардер Дональд Трамп, набрав 21% первичных голосов.

После него американцы-республиканцы симпатизируют темнокожему кандидату Бену Карсону (20%).

Третьим в этом списке стал Марко Рубио, набрав 11% первичных голосов. WSJ отмечает, что другим республиканским кандидатам в опросе респондентов не удалось набрать более, чем три процента голосов.

Среди кандидатов от Демократической партии самыми популярными у потенциальных избирателей стали Хиллари Клинтон, Берни Сандерс и Джо Байден. В этой группе остальные не набрали больше, чем один процент голосов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить