Украина собирается возродить подводный флот

Украина планирует до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Такое заявление сделал главком Военно-морских сил (ВМС) Украины Сергей Гайдук.

"Нашими планами предусматривается до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе... Это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды", - цитирует его Defense Express.

По словам Гайдука, рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил, при этом учитываются особенности возможного района их боевого применения. Он также добавил, что для подводных сил будет создана новая инфраструктура.

Напомним, ранее президент страны Петр Порошенко говорил, что Украина в текущем году намерена провести полную реорганизацию военно-воздушных сил, в том числе противовоздушной обороны.

Кроме того, накануне на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) он сказал, что Россия будет главной военной угрозой для Украины в длительной исторической перспективе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *