Новый президент Португалии не сможет определять политику страны - эксперт

В Португалии избран новый президент — бывший председатель Социал-демократической партии Марселу Ребелу де Соуза, за которого проголосовали 53 процента избирателей. Победив в первом туре, де Соуза показал, что привлекателен для португальцев.

Изменится ли политика Португалии, Pravda.Ru рассказал заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер. 

"Должен вас несколько разочаровать, полномочия нового президента очень невелики. Он не является фигурой, которая определяет политику Португалии, имея некие административные функции. Португалия не президентская, а парламентская республика. И ведущую роль в ней играет премьер-министр и кабинет министров, а Соуза — опека сверху. Другое дело, что в Португалии ситуация очень неопределенная со всей системой власти. Сейчас у них правительство из Социалистической партии и двух левых партий. Внутри новой коалиции отношения не очень легкие. Не исключено, что Соуза через какое-то время будет распускать новый парламент, образовывать новое правительство", — рассказал Pravda.Ru Владимир Швейцер.

Из-за политики социалистов, коррупции на высоком уровне Португалия попала в долговую яму. Не исключено, что те силы, которые поддерживали Соузу, могут потребовать и новых выборов.

Кстати, сюрпризом стало третье место Марисы Матиаш, кандидата от Левого блока, аналогичного блоку Syriza в Греции. Она заняла третье место. Но Левый блок не стоит сравнивать с греческим "Сириза", так как в Португалии уже исторически сложилась ситуация, когда основные силы, которые участвовали в Португальской революции 1974 года, сконцентрированы у социалистов. А те, кто был с коммунистами, разделились на два блока. Это левый блок и еще один блок коммунистов и зеленых. Но сами по себе они никакой силы, в отличие от "Сиризы" в Греции, не представляют.

"Я хочу восстановить национальное единство, в то время как наша страна выходит из глубокого экономического и социального кризиса", - сказал новоизбранный президент. Португальцев разъединяет сложившаяся ситуация. Выход из кризиса через затягивание поясов, урезание пенсий -новые непопулярные экономические меры, которые являются решающими при получении кредита, Португалия обязалась выполнять.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить