Американцев все больше раздражает социальное неравенство - опрос

Сложившиеся сегодня в США условия социального неравенства вызывают заметное недовольство жителей страны. Это показал опрос, проведенный недавно Институтом Гэллапа.

В опросе, который проводился с 5 по 10 января, приняли участие 1 000 взрослых американцев в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия.

38% опрошенных выразили свое неудовлетворение экономической мобильностью в США, т.е. теми возможностями, которые получает человек, много и упорно трудящийся. При этом отмечается, что в начале 2000 гг. точку зрения о подобном неравенстве социальных условий разделяли 22% американцев.

Сегодня 68% американцев недовольны тем, как в США распределяются богатство и доходы, и это несмотря на то, что президент Обама сделал экономическую мобильность и равенство возможностей в стране одними из главных приоритетов усилий своей администрации.

Гэллап начал измерять уровень удовлетворения американцев этим аспектом жизни в 2014 г. и пришел к выводу, что за последние 3 года удовлетворение американцев уровнем социально-экономической справедливости только понизился: с 32% до 29%.

Перевод материала, опубликованного на сайте Американский институт изучения общественного мнения Гэллапа предоставил Центр актуальной политики.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить