Европол: ДАИШ продолжит убивать Европу терактами

Европол предупредил: Боевики ДАИШ готовят масштабные теракты в ЕС

По информации, которой располагает полицейская служба Евросоюза (Европол), боевики ДАИШ* планируют очередную серию крупномасштабных терактов в Европе.

"Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник Европолом на сайте организации.

По версии ведомства, парижские теракты 13 ноября 2015 года свидетельствуют о сдвиге в деятельности ИГ, которая приобретает международное измерение и направлена на проведение нападений в стиле сил специального назначения в международной сфере.

"Растущее число иностранных боевиков создает новые вызовы для стран-членов ЕС", - считают в Европоле. "Новые теракты могут произойти в ЕС в будущем, - предупреждает полицейская служба. - У ЕС возникает все большая необходимость усилить ответные меры против террора, предполагаемых террористических сетей, а также необходимость улучшить свое стратегическое понимание угроз".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Европарламент, в своем декабрьском докладе, опубликовал предупреждение о том, что боевики ДАИШ* готовы развязать войну в Европе с применением оружия массового поражения, и Евросоюзу нужно этот момент учитывать.

Эксперты настоятельно рекомендуют усилить меры безопасности, особенно на стратегически важных объектах. О вероятности подобных шагах террористов говорил премьер-министр Франции Мануэль Вальс сразу после терактов в Париже.

Отметим, что Европа не знала такого высокого уровня террористической угрозы, как после терактов в Париже 13 ноября этого года.  Спецслужбы всех государств, являющихся потенциальными мишенями ИГ ввели беспрецедентные меры безопасности. 

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить