Российская оппозиция оккупирует ПАСЕ

25 января в Страсбурге открывается сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которую официальная делегация России ехать отказалась.

Вместо нее в в мероприятиях, посвященных РФ, примет несистемная оппозиция. Председатель ПАРНАСАа Михаил Касьянов намерен выступить с докладом, где говорится об ухудшении ситуации в стране после убийства Бориса Немцова.

Как напоминает Независимая газета, российская делегация во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым в Страсбург ехать отказалась в связи с опасениями, что право голоса РФ так и не вернут.

Ранее в руководстве делегации также отметили, что после объявления этого решения будет рассмотрен вопрос о финансовом взносе России в Совет Европы, который может быть приостановлен или сокращен. Это вполне обоснованное решение, учитывая текущую ситуацию со взаимодействием с ПАСЕ.

Напомним, Россия много лет участвует в финансировании ПАСЕ, Совета Европы, ЕСПЧ. И вовсе не для того, чтобы получать постоянную критику и выслушивать русофобские заявления, отмечают в делегации. Руководство ПАСЕ в апреле 2014 года лишило РФ основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении прав российской делегации, но санкции продолжают действовать: РФ лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ.

В рамках своего выступления, отмечает издание, Касьянов намерен рассказать об угрозах в адрес оппозиции: в частности, проиллюстрировать свой доклад недавней полемикой между руководством Чечни и деятелями либерального фланга. То есть речь опять пойдет о том, как Рамзан Кадыров назвал представителей внесистемной оппозиции «врагами народа».

Что характерно, на очередном заседании ПАСЕ, под эгидой работы профильного комитета ассамблеи по защите прав человека, выступать с докладом будут два патентованных русофоба. Мария Луиза-Бек, представительница Германии, которой несколько лет назад вообще было отказано в праве въезда в нашу страну, и Владимир Кара-Мурза младший, представитель «Открытой России» Ходорковского.

Общий тон этого выступления понятен уже заранее, как и степень его объективности. Номинально выступление будет посвящено «нарушениям прав человека на территориях Украины неподконтрольных украинской официальной власти», отмечает Политонлайн.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить