Американский школьник принес присягу ДАИШ вместо клятвы США

Скандальный случай произошел в одной из школ американского штата Коннектикут, где 15-летний школьник произнес вместо клятвы верности флагу США присягу группировке ДАИШ*. Об этом сообщает The Daily Mail.

Отмечается, что это произошло еще в конце декабря 2015 года, но информация появилась только в настоящее время. Официальных обвинений мальчику не предъявили, но на некоторое время его отстранили от занятий. Имя ученика не разглашается.

Хотя в полиции сочли, что мальчик обществу никак не угрожает, это дело все-таки было передано в министерство национальной безопасности США.  Шеф местной полиции Кевин Хейл прокомментировал случившееся словами: "Мальчик, конечно, имеет право на свободу слова, но это не значит, что он может прокричать "Пожар" в переполненном кинотеатре".

В полиции утверждают, что это дело закрыто, однако спустя месяц после инцидента мальчик так и не возвращен в свой класс. Пока он занимается отдельно от остальных школьников.

Издание не сообщает, говорил ли ученик серьезно или попытался пошутить.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в марте 2015 года попытка отпраздновать неделю иностранных языков в старших класс школы в городе Пайн Буш (штат Нью-Йорк) закончилась грандиозным скандалом, разделившим учащихся на два противоборствующих лагеря после того, как учащиеся-арабы зачитали утром традиционную "Клятву верности США" на арабском языке.

Это стало предметом разросшегося скандала, в котором сразу определились две стороны: те, кто поддержал эту акцию и те, кто был возмущен до крайней степени случившимся.

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить