Восток США в выходные накроет мощная снежная буря

В Вашингтоне будет остановлена работа метрополитена из-за надвигающейся мощной снежной бури, сообщил глава вашингтонской подземки Пол Видерфелд во время пресс-конференции.

"Все станции метрополитена будут закрыты в эти выходные в связи с ожидающейся мощной снежной бурей", - отметил он. По словам Видерфелда, поезда перестанут ходить уже в 23:00 пятницы (07:00 мск субботы), а возобновят свою работу только в понедельник утром.

Он подчеркнул, что метро может нормально работать при условиях, когда уровень выпавшего снега не превышает 15 см. Большая часть вашингтонской подземки проложена над землей, что часто осложняет ее деятельность при неблагоприятных погодных условиях.

Как пишет ТАСС, по данным метеорологов, в выходные этот показатель может превысить 70 см. По их данным, буря начнется в районе 17:00 пятницы (01:00 мск субботы) и стихнет лишь через 36 часов.

Ранее мэр Вашингтона Мюриел Баузер объявила о введении чрезвычайного положения в столице, которое будет действовать с утра пятницы и до понедельника. Ее примеру последовали также губернаторы соседних штатов Вирджиния и Мэриленд. После практически бесснежного начала зимы на Восточное побережье США надвигается мощная снежная буря, которая будет сопровождаться ветрами скоростью до 80,5 км в час и неминуемо создаст опасную обстановку на дорогах.

Правда.ру уже писала, что в южных штатах такая погода наблюдается редко. В связи с эти власти южных регионов не имеют в распоряжении достаточного количества снегоуборочных машин. Так, в 2014 году снежная буря, обрушившаяся на крупнейший город Джорджии - Атланту - практически полностью парализовала движение транспорта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить