ПАСЕ в ЕС - организация бесполезная, а для России - вредная

Доверять таким структурам, как ПАСЕ, давно нельзя — мнение

В связи с непредоставлением российской делегацией необходимых документов для участия в зимней сессии ПАСЕ, Россия не примет участия в работе Ассамблеи, сообщает глава ПАСЕ Анн Брассер.

О том, что это решение значит для России, Pravda.Ru рассказал политический аналитик радио "Спутник" Дмитрий Бабич.

"К сожалению, многие решения европейских структур, в которых состоит Россия, продолжают быть юридически обязывающими для нашей страны. Сейчас становится все более ясно, что доверять этим структурам давно уже нельзя. Это не Россия отказалась от сотрудничества с Европой — это ПАСЕ отказалась дать российской делегации еще в 2014 году равные права хотя бы с другими делегациями",- подчеркнул он.

"ПАСЕ — это организация абсолютно бесполезная, для России даже вредная, и при этом не дающая своим рядовым членам почти никаких дополнительных прав и возможностей влияния на ситуацию. Например, недавно Европейский суд по правам человека решил, что Россия должна выплатить одному из фигурантов Болотного дела компенсацию в 32 тысячи евро. С какой стати? Мы прекрасно помним, как происходили события, и сами участники подтверждали, что в полицейских кидались кусами асфальта, разве за это должны платить еще 32 тысячи евро человеку, которым этим занимался?", — рассуждает Дмитрий Бабич.

"То же самое и с другими решениями, когда ЕСПЧ, который мы должны слушаться потому, что мы члены Совета Европы, присудил Росси выплату в 1 миллиард 890 миллионов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. С какой стати мы должны платить людям, которые в 90-е годы ограбили Россию?", — задается вопросом эксперт.

на Украине убиты 8 тысяч человек. В основном, убиты обстрелами, бомбардировками собственного правительства. Это прямая обязанность Европейского суда по правам человека разбираться с этой ситуацией, выносить приговоры, наказывать. Нет никакой реакции", — сказал он в беседе с журналистом Правды.Ру.

Корреспондент Правды.Ру спросил политолога, почему Россия не предоставила документы для участия своей делегации в следующем заседании Совета Европы.

"ПАСЕ, где доминируют противники России, сторонники нового киевского режима, лишила российскую делегацию в прошлом году права голоса. Естественно такая ситуация не устроила российскую сторону, тем более, что Россия выплачивает огромные взносы в бюджет ПАСЕ, и за это мы не можем даже голосовать в Страсбурге. Как туда ехать?", — поясняет Дмитрий Бабич.

"Настоящие организации, которые принимают решения в Европе — это ЕС и его структура, которая называется Европейский совет, его нельзя не путать с Советом Европы", — резюмировал аналитик.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить