Допрос Джулиана Ассанжа будет проведен в ближайшее время - Рафаэль Корреа

Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил о том, что в ближайшие дни правоохранительные органы страны проведут допрос основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

«Мы надеемся, что в ближайшие дни господин Ассанж будет допрошен эквадорскими властями на основании вопросов и запросов шведских прокуроров», - приводит ТАСС заявление Корреа.

Напомним, ранее прокуратура Швеции обратилась с запросом о проведении в посольстве Эквадора в Лондоне допроса основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Запрос стал возможным после того, как вступил в силу двусторонний договор между Швецией и Эквадором по правовому содействию, который позволяет допросить Ассанжа. Подписание договора состоялось в конце 2015 года.

Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, где основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище. В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях.

В августе 2015 года стало известно, что прокуратура Швеции снимает  с Ассанжа часть обвинений в  сексуальном преступлении, в котором он подозревается с 2010 года,

Сам Ассанж полагает, что власти Швеции хотят экстрадировать его в США в связи с обнародованием сотен тысяч единиц секретных документов. Там его может ждать длительный тюремный срок или смертная казнь за шпионаж.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить