Лидер турецкой оппозиции сядет за "так называемого диктатора"

Лидера турецкой оппозиции хотят посадить за объявление Эрдогана "диктатором"

Расследование по обвинению Кемаля Кылычдароглу, председателя оппозиционной Народно-республиканской партии Турции, в нанесении публичного оскорбления президенту Эрдогану, начала прокуратура Анкары. сообщает в понедельник агентство Anadolu.

Выступая на съезде НРП в минувшую субботу, Кылычдароглу, в очередной раз раскритиковал Эрдогана, назвав его "так называемым диктатором" и обвинив   попустительстве коррупции.

Иски по обвинению с оскорблении должностных лиц власти Турции подают постоянно. Среди ответчиков, по большей части, оказываются журналисты. А главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и глава бюро газеты в Анкаре Эрдем Гюль, проводившие журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, и вовсе были арестованы по обвинению в шпионаже.

За публичное оскорбление президента по турецким законом предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Реджеп Тайип Эрдоган не так давно подал иск  в суд на все того же Кылычдароглу  с требованием возместить моральный ущерб в размере 100 тыс. турецких лир (около 2,4 млн рублей), нанесенный  "оскорбительным" заявлением о том, что в президентском дворце есть "золотые унитазы".

А в конце декабря власти Турции арестовали 17-летнего жителя провинции Текирдаг на северо-западе страны за оскорбление главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана в социальной сети Facebook.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить