Вторжение армии России на Украину - миф американских спецслужб

Военное вторжение на Украину никогда не входило в планы правительства России, утверждает, опираясь на данные французских спецслужб, глава разведки Франции. Об этом генерал Кристофер Гомар заявил, выступая перед Национальной ассамблеей страны  .

Кроме того, он подчеркнул, что американская разведка, пользуясь авторитетом в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении российской армии на Украину. «Мы действительно установили, что русские не размещали ни командных пунктов, ни органов тыла, в том числе полевых госпиталей, которые позволили бы совершить военное вторжение, при этом подразделения второго эшелона ни разу не двигались с места», - цитирует генерала Кристофа Гомара агентство Sputnik.

Если российские солдаты и были замечены на Украине, считает генерал, то это был манёвр с целью оказать давление на украинского президента Петра Порошенко, а не попытка военного вторжения.

Согласно заявлению Гомара, американская разведка, используя свой авторитет в НАТО, предоставляла ложные сведения о вторжении российской армии на Украину.

«Проблема НАТО состоит в том, что американская разведка имеет решающее значение в альянсе, в то время как с французскими разведслужбами считаются лишь в большей или меньшей степени, - подчеркнул генерал. - В НАТО заявляли, что русские готовят вторжение на Украину, однако, по данным французского Управления военной разведки, ничто эту гипотезу не подтвердило».

Как сообщала Правда.Ру, обвинения России в том, он она перебрасывает на Украину вооружение и отправляет солдат, звучали со стороны Североатлантического альянса не раз. Однако никаких доказательств НАТО так и не предоставило. В ответ российские власти постоянно напоминают, что стороной внутриукраинского конфликта Россия не является, а обвинения в том, что ситуация на юго-востоке продолжает оставаться напряженной, не имеют под собой оснований.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить