США введут санкции в отношении ядерной программы КНДР

Американские конгрессмены одобрили закон, позволяющий ввести санкции в отношении ядерной программы КНДР.

Как сообщает Reuters, члены нижней палаты проголосовали в пользу принятия законопроекта почти единогласно. За высказались 418 человек, против — двое. Таким образом, подавляющее большинство и республиканцев, и демократов поддержали документ.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что палата рассмотрит законопроект о введении санкций в отношении КНДР в ближайшее время. Законопроект был представлен в Конгресс в начале 2015 года, однако на голосование его не выносили до тех пор, пока Пхеньян 6 января не объявил об успешном испытании водородной бомбы. 

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  6 января Пхеньян заявил об испытании водородной бомбы для защиты от угрозы уничтожения со стороны США. В ответ на этом Вашингтон начала перебрасывать стратегическое вооружение в Южную Корею. Накануне туда прибыл бомбардировщик В-52, оснащенный крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Также обсуждается возможность отправить в Республику Корея атомный авианосец "Рональд Рейган", который базируется в Японии.

В настоящее время в Южной Корее размещены 28 тысяч американских солдат для защиты от "угрозы Севера". Однако в КНДР считают эту угрозу вымышленной и грозят наращивать силы "ядерного сдерживания", пока США не откажутся от политики угроз в отношении Пхеньяна.

При этом власти Южной Кореи в ответ на испытания Пхеньяном водородной бомбы возобновили пропагандистское вещание вблизи границы стран.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *