"И в НАТО сесть, и российский газ "съесть": МИД Польши рассказал о стратегии Варшавы

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша хотела бы обладать в НАТО тем же статусом безопасности, что и западноевропейские страны, и для этого необходимо размещение на ее территории войск альянса.

Ващиковский в опубликованном в понедельник интервью немецкой газете Der Bild заявил, что "хотелось бы больше взаимопонимания со стороны Германии в том, что касается нашей политической ситуации".

По его словам, "Польша на протяжении 16 лет является членом НАТО, однако по-прежнему наш статус безопасности далек от того, каким обладают страны Западной Европы, - отметил министр. - Мы хотели бы, чтобы НАТО разместила в Польше свои войска для того, чтобы этот дисбаланс исчез". "Германская сторона уже годами препятствует этому, потому что не хочет провоцировать Россию", - утверждал Ващиковский.

Рассуждая по поводу отношений между ФРГ и Польшей, Ващиковский подчеркнул, что обе страны "связывает многое". "При этом солидарность должна проявляться с обеих сторон. Мы осознаем, что Германия имеет решающий голос в европейском хоре", - добавил польский министр. По его словам, власти ФРГ должны задаться вопросом, чего они ожидают от Польши. "Нужна ли им Польша лишь в качестве буферной зоны с Россией? Как поставщик дешевой рабочей силы? Как предприятие и станок для крупных немецких концернов? Или мы, при всех экономических различиях, являемся партнером Германии, по крайней мере в процессе решения проблем в нашей части Европы?" - сказал Ващиковский. 

Как пишет Политонлайн, ранее в заявлениях командования НАТО уже звучало, что США может применить против РФ ядерное оружие - такую угрозу генерала Петра Павела мировые СМИ уже назвали "сенсационной". Весьма серьезны были и заявления бывшего ведущего аналитика АНБ Джона Шиндлера о третьей мировой войне.

Со своей стороны, Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз. Начальник ракетных войск и артиллерии сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвеевский признал, что "ракетную бригаду сухопутных войск, дислоцированную в Калининградской области, к 2018 году перевооружат на комплексы "Искандер-М".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *