США закрыли военную базу в Эфиопии, существование которой отрицали

Американцы навсегда оставляют свою военную базу в Эфиопии

В эфиопском городе Арба-Мынч прекращена эксплуатация военной базы, принадлежавшей США.

Американское командование использовало этот пункт для тренировок и управления беспилотными летательными аппаратами, а также нанесения авиаударов по позициям боевиков в Сомали.

"Американские военнослужащие больше не находятся в Арба-Мынче", — приводит Associated Press слова Дэвида Кеннеди, официального представителя дипведомства США в Эфиопии.

Он добавил, что власти обеих стран, оперативно посовещавшись, пришли к выводу о том, что в нахождении американских военных в Эфиопии больше нет необходимости.

Ранее Вашингтон не признавал наличие своих военных объектов в Эфиопии.

Правда.Ру напоминает, что американское военное присутствие сейчас наблюдается сейчас в 171 стране мира.

Хотя трудно определить реальное количество американских военных объектов за рубежом, последний отчет министерства обороны США перечисляет здания в 38 зарубежных стран и территорий.

Военные группировки США состоит из 179 баз в Германии и 109 установок в Японии. В других странах американцев намного меньше.

В Гренландии находятся 142 счастливчика из персонала ВВС. Четырнадцать членов различных родов войск в настоящее время размещены во Вьетнаме, спустя 40 лет после того, как американские войска оставили эту злополучную войну.

В Монголии находятся только четыре военнослужащих США.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *