Новый год в Армении: Даже если идем в гости, кто-то всегда дома

Политический обозреватель Айк Халатян рассказал Pravda.Ru об отношении армян к празднованию Нового года.

"Это один из самых важных праздников в Армении, потому что появляется возможность увидеть всех родственников, знакомых, которых ты не видел в течение целого года. Праздник отмечается не один день, а больше недели, потому что на короткий срок всех родных не обойти", — признался Айк Халатян.

Очень наряден и вкусен праздничный стол, из обязательных блюд — свиная ножка или поросенок, долма, блинчики. Очень много десертов, сушеных сухофруктов.

В Армении со всей серьезностью относятся к подаркам. За месяц родители начинают зондировать почву, спрашивают у детей, что они хотят от Деда Мороза, добавил Айк Халатян.

Не остаются без подарков и взрослые. Принято в гости годить не с пустыми руками. Дарят то коньяк, то бутылочку вина, то коробку конфет. В первые дни после встречи Нового года навещают старших — бабушек, дедушек, других родственников. А уж потом встречаются с друзьями, коллегами по работе.

"В Армении, как, впрочем, и в других странах, принято уже за несколько дней до встречи Нового года запускать по ночам фейерверки. Особенно весело на главной площади Республики в Ереване. Там собирается много народа в новогоднюю ночь, но строго после боя курантов. В 12 часов ночи принято быть дома, в кругу семьи. Это же семейный праздник", — подчеркнул Айк Халатян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить