ООН не может подтвердить данные Amnesty International о гибели мирных сирийцев от ударов ВКС РФ

Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что организация не может подтвердить данные Amnesty International о том, что в результате авиаударов ВКС России в Сирии погибли несколько сотен мирных жителей.

Как пишет Associated Press, в ООН «не могут самостоятельно подтвердить представленные случаи». Напомним, 23 декабря Amnesty International опубликовала доклад, в котором говорится, что российские ВКС "непосредственно атаковали гражданских лиц или гражданские объекты, нанося удары по жилым районам и даже медицинским учреждениям в отсутствие видимых военных целей, в результате чего гибли и получали ранения представители гражданского населения".

По данным правозащитников, ВКС России также «наносили удары по военным целям и гражданским объектам без различия или причиняли чрезмерный ущерб гражданским лицам при ударах по военным целям».

Издание РБК отмечает, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя доклад Amnesty, заявил, что в Кремле не располагают информацией относительно таких возможных происшествий или относительно достоверности этих утверждений.Позже официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, комментируя доклад Amnesty, заявил, что он состоит из "фейков и штампов".

Правда.Ру ранее информировала, что Россия существенно увеличила количество боевых вылетов своих ВКС и ударов по позициям ИГ и других бандгруппировок в Сирии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить