Германия и Сирия будут обмениваться данными об ИГ

 

Разведывательные службы Германии начали сотрудничество со спецслужбами президента Сирии Башара Асада для обмена информацией о боевиках террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Как сообщает немецкая газета Bild сотрудничество ведется, несмотря на позицию Берлина об уходе Асада с поста президента.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, американские спецслужбы обеспокоены расширением возможностей ИГ по подделыванию документов.

Глава ФБР Джеймс Коми, выступая на брифинге в Бюро расследований, заявил, что американская разведка располагает данными о наличии у "Исламского государства"  двух мощных печатных станков и системы различных поддельных госштампов.

С их помощью боевики изготавливают себе фальшивые сирийские паспорта и под видом беженцев легко проникают в любые страны мира, подчеркнул Коми.

Террористы изготавливают "липовые" документы на специальных базах в городах Дайр-эз-Заур и Ракка, контроль над которыми пытаются вернуть сирийская армия, а также силы ВКС РФ и коалиции во главе с США.

По мнению главы ФБР, самую большую опасность представляет то, что подобные документы покупают и мирные сирийцы, стремящиеся покинуть "горячие" точки или скрыться от угроз террористов, знающих их адреса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить