На путину в Абхазии придут российские рыболовы

Турецкий флот на абхазских рыбных промыслах заменят российские суда

Российские рыбопромышленники с 2016 года будут осуществлять промысел хамсы в водах Республики Абхазия, в том числе обсуждается возможность замещения на промысле рыболовецких судов турецкого флота.

9-10 декабря 2015 года российская делегация во главе с руководителем Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктором Ашариным посетила с рабочим визитом Республику Абхазия. В ходе визита состоялись переговоры с членами правительства Республики Абхазия - Премьер-министром Артуром Миквабия и Министром сельского хозяйства Тимуром Эшбой.

Цель визита - обеспечение участия российских рыбодобывающих судов в хамсовой путине 2016 года в абхазских водах. На основании решений Российско-Абхазской комиссии на предстоящую путину установлен возможный вылов в объеме  40 тыс. тонн, при этом впервые 15% от данного объема (6 тыс. тонн) определены как возможный вылов для судов Российской Федерации с возможностью его доставки в российское порты.

В процессе переговоров Абхазской стороной поднят вопрос о возможности замещения турецкого флота силами российских рыбаков. В связи с тем, что хамса воспроизводится в бассейне Азовского моря, а на зимовку выходит и зимует в территориальном море Абхазии, в том числе обсуждался вопрос бережного и рационального использования ресурса. 

Представители рыбодобывающих компании Российской Федерации высказали заинтересованность в участии на промысле у берегов Абхазии при условии решения ряда существующих на сегодняшний день вопросов. Как отметил Виктор Ашарин, для полного замещения необходимо будет в дальнейшем обеспечить производственный цикл линейкой транспортных судов, которые обеспечат приемку и доставку уловов береговым перерабатывающим предприятиям.  

С учетом ограниченного срока подготовки (путина начинается в январе 2016 года), а также существующей сегодня группировки рыбодобывающего флота, российские рыбаки готовы до 70% обеспечить сырьем абхазских переработчиков и в дальнейшем, с учетом решения всех существующих вопросов, - на все 100%.

В настоящее время между рыбоперерабатывающими предприятиями Абхазии и российскими рыбаками ведутся активные консультации, уже намечены взаимовыгодные условия реализации совместной работы.

Кроме того, по предложению Виктора Ашарина создан штаб путины, в который вошли специалисты Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и Минсельхоза Абхазии. Данный штаб путины создан для оперативного решения вопросов, возникающих как в начале путины, так и процессе ее ведения.

Осуществление совместного и рационального рыболовства положительно скажется на состоянии запасов водных биоресурсов Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна и развитии рыбного хозяйства двух государств.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *