Россия увеличила число ударов по объектам ИГИЛ

Россия увеличила интенсивность ударов по позициям ИГИЛ и других террористических группировок, говорится в сообщении минобороны страны.

Как сообщил в своем выступлении перед СМИ начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Сергей Рудской,а последние несколько недель увеличена интенсивность ударов по позициям ИГИЛ и других террористических группировок.

Российская авиация продолжает уделять первостепенное внимание подрыву источников доходов террористов в Сирии, подчеркнул Рудской. С 30 сентября российской авиационной группой выполнен 4201 боевой вылет, из них 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации. Наносятся бомбовые удары по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники и живой силы боевиков.

По его словам,  только за последние три дня было уничтожено 6 объектов незаконного нефтепромысла боевиков, а также 7 колонн автомобилей, перевозивших сырую нефть и продукты ее переработки. С начала нанесения ударов российской авиацией уничтожено свыше 1200 таких наливняков.

При поддержке российской авиации вооруженные силы Сирии продолжают вести наступление по всему фронту, при этом наиболее интенсивные бои проходили в провинциях ЛАТАКИЯ, АЛЕППО, ХАМА, ХОМС и пригородах Дамаска.

В провинции Алеппо правительственные силы продолжают расширять зону безопасности вокруг аэродрома Квайрес, развивают наступление в юго-западном направлении на ИДЛИБ. За последнюю неделю, преодолевая упорное сопротивление бандформирований, освободили 9 населенных пунктов.

В провинции Латакия штурмовые отряды сирийской армии вели наступательные действия в северном и западном направлениях.На севере провинции войска расширили контроль над участком сирийско-турецкой границы.

В районе городов Сирмания и Сальма зачищены от боевиков тактически важные высоты и населенные пункты.В центральной части Сирии правительственные войска и подразделения ополчения захватили ряд важных высот и рубежей в окрестностях города Мхин.

В пригородах Дамаска правительственные силы продолжают вести рейдовые действия, сужая кольцо окружения незаконных вооруженных формирований на направлениях МАРДЖ-СУЛТАН, НУЛА, ДУМА, ЗИБДИН.

Успехам наземной операции сирийских вооруженных сил способствуют действия так называемой умеренной оппозиции против ИГИЛ, добавил Рудской.

В настоящее время на территории Сирии действует более 150 подобных формирований. Наиболее патриотически настроенные из них уже воюют во взаимодействии с сирийскими правительственными войсками. Сегодня их насчитывается более 5 тысяч человек.

С ними налажен и поддерживается постоянный контакт. Формирования оппозиции предоставляют командованию российской авиационной группы координаты объектов террористов для поражения.

Кроме того, нанесено 18 ударов по террористам в интересах отрядов «Львы пустыни» и «Каламун» в районах Эль-Каратьен и Пальмиры.

Представитель минобороны сообщил, что ВКС России намерены и далее вести работу, направленную на объединение усилий правительственных войск и других формирований, заинтересованных в освобождении Сирии от международных террористов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить