В Йемене вступил в силу режим прекращения огня

15 декабря в Йемене вступает в сиду режим прекращения огня, в понедельник вечером Саудовское агентство печати со ссылкой на представителей аравийской коалици.

Как пишет ТАСС, по данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,6 тысячи мирных жителей. 21 млн йеменцев нуждаются в гуманитарной помощи

Отметим, что режим прекращения огня начнет действовать в 12:00 по времени Саны (совпадает с московским). "Командование коалиционными войсками объявляет о начале перемирия в полдень по времени Саны, однако оставляет за собой право отвечать на любое его нарушение", - подчеркивается в коммюнике. В нем также указывается, что данное решение принято по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, выступившего с инициативой перемирия сроком на семь дней, начиная с 15 декабря, и одновременно с запуском в Швейцарии переговоров по урегулированию конфликта.

Напомним, с августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны и шиитскими мятежниками (хоуситами). В январе нынешнего года они захватили столицу страны Сану. Президент сначала бежал в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военно-воздушную операцию против шиитских формирований. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан, а аравийские монархии направили в страну наземные войска, численность которых, согласно имеющейся информации, достигает 10 тысяч военнослужащих.

По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,6 тысячи мирных жителей. 21 млн йеменцев нуждаются в гуманитарной помощи.

Как ранее информировала Правда.Ру, коалиция во главе с Саудовской Аравией ведет в Йемене военные действия с шиитскими мятежниками-хуситами. В настоящее время основные боевые действия между хуситами и йеменскими правительственными силами проходят именно на западе страны, близ прибрежных городов Ходейда и Моха, которые до сих пор находятся под контролем "Ансар Аллах".

Напомним, как сообщала ранее Правда. Ру, аналогичный случай произошел в Афганистане, где в начале октября "возможным ударом ВВС США", была частично разрушена больница международной организации "Врачи без границ", в которой находились почти 200 человек. В результате обстрела погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки пропали без вести.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить