Белый дом: от своих оценок не отказываемся, но отношения на высшем уровне лучше наладить

Белый дом заговорил о желании наладить отношения с Россией

Стало известно о том, что госсекретарь США Джон Керри на следующей неделе посетит Москву с официальным визитом.  Комментируя эту поездку официальный представитель Белого дома Джош Эрнест  заявил сегодня об уверенности президента США Барака Обамы в том, что  разногласия с Россией можно устранить с помощью переговоров на высшем уровне.

США считают целесообразными контакты на высоком уровне, направленные на урегулирование разногласий с Россией, но при этом не отказываются от своих оценок по спорным вопросам, добавил Эрнест.

"Президент провел дискуссию с президентом РФ (Владимиром Путиным) в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре. Во время недавних зарубежных поездок они проводили достаточно неформальные дискуссии в Париже и в Турции. Причина, почему президент делает это, заключается в том, что мы считаем: если мы ответственны за устранение разногласий, это можно сделать на переговорах на высшем уровне", - сказал Эрнест, отвечая на вопросы журналистов.

Госсекретарь США Джон Керри на переговорах в Москве обсудит реализацию Минских соглашений по Украине и ситуацию в Сирии, добавил официальный представитель.

Отвечая на вопрос о том, одобрил ли президент США поездку госсекретаря в Москву и дал ли ему конкретные указания по сирийскому урегулированию, Эрнест прежде всего напомнил, что лидеры США и России не раз лично общались за последнее время.

Вместе с тем он добавил, что и Обама, и Керри на всех встречах добиваются прежде всего "полного выполнения минских договоренностей" по урегулированию на Украине, и подчеркнул, что, по мнению США, подход РФ к украинскому кризису "изолирует Россию от остального международного сообщества". 

Напомним, как сообщала Правда.Ру, о предстоящей поездке госсекретаря в Москву распространило информацию агентство Ассошиэйтед Пресс.

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы