Депутат Европарламента: США делает бизнес на покупках нефти у ИГ

Депутат Европарламента: США делают бизнес на покупках нефти у ИГ

Депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке заявил, что США делают бизнес на покупках нефти у террористической группировки "Исламское государство" (ИГ или ИГИЛ, запрещена в России).

По его словам, посредником в этой схеме выступает Турция.

"Я имею информацию из Америки. Америка делает бизнес. Турция покупает за 50% у халифата (ИГ) нефть, потом продает, а Америка проявляет большой интерес к этой нефти", — цитирует его слова РИА Новости.

Отмечается, что эту информацию также подтвердили в высших руководящих кругах Ливана.

Корвин-Микке считает, что Россия должна пресечь подобные схемы.

Напомним, ранее замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Шубин заявил о том, что боевики ИГИЛ, ежемесячно получают от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск, писала Правда. Ру.

По его словам, за время своего существования террористическая группировка получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до $1,5 млрд. При этом нефтяная составляющая превышает $500 млн, а размер похищенных банковских средств находится в пределах от $0,5 до $1 млрд.

А по данным независимого Института энергетики Ирака, сегодня армия радикальных исламистов контролирует производство 30000 баррелей нефти в день в Ираке и 50000 баррелей в Сирии. Продавая нефть на черном рынке по сниженной цене $40 за баррель(по сравнению с примерно $ 93 за баррель на свободном рынке), ИГИЛ получает $ 3,2 млн в день.

Выручка за нефть составляет почти $100 млн каждый месяц и позволяет ИГИЛ финансировать свои военные и террористические атаки, а также привлечь больше новобранцев со всего мира, в том числе из Америки.

Кроме того, одним из источников финансирования ИГ является торговля сирийским хлопком. По данным швейцарской газеты Tribune de Geneve, хлопок проходит транзитом через Турцию путем посредников, которые зарабатывают на его отбеливании. В дальнейшем материал используется для пошива одежды западных брендов, которые не всегда могут точно установить происхождение сырья.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить