Окончательный ответ Ираку: Эрдоган не будет выводить свои войска

Эрдоган решительно не желает выводить своих военных из Ирака

Продолжить обучение "пешмерга" - курдов-ополченцев  решительно настроена Турция. И выводить своих военных из Северного Ирака Анкара не собирается, заявил президент Эрдоган перед вылетом в Туркмению.

"В конце 2014 года мы по запросу премьер-министра Ирака Хейдара аль-Абади направили туда наших военных для проведения обучения. И уже прошло около полутора лет с момента создания лагеря Башика. Где же вы были эти полтора года, когда лагерь создавался?" - сказал он. По словам Эрдогана "на данный момент не может быть речи о том, чтобы отозвать турецких военных оттуда". 

"Мы с решительностью продолжим процесс обучения. Но будем это делать в рамках договоренностей", добавил он. При этом президент Турции не считает присутствие там турецких военныз каким-то боевым присутствием. Это только  дополнительный воинский контингент для защиты турецких солдат и офицеров, проводящих обучение.

Эрдоган итакже добавил, что определенные договоренности о присутствии в Ираке турецкого военного контингента были достигнуты в четверг во время визита в Багдад замглавы МИД и начальника Национального разведуправления (МИТ) Турции Феридуна Синирлиоглу и Хакана Фидана.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный террористической группировкой ДАИШ*.

Такие действия турецких властей вызвали негативную реакцию Ирака, потребовавшего от Турции немедленного вывода войск с территории своей страну, расценив действия Анкары как "враждебный шаг".

В заявлении МИД стран, которое распространили все иракские телеканалы,подчеркивается, что "турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

Иракский премьер Хейдар аль-Абади потребовал от турецкого правительства немедленно вывести войска с территории  страны.

Обеспокоены действиями Анкары и в Иране. Замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Турция ставит под угрозу региональную безопасность, развертывая войска на севере Ирака. 

*ДАИШ -арабская аббревиатура названия запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить