АТОР: Билеты в Египет могут подорожать из-за новых мер безопасности

Египет откроют, но билеты подорожают

Введение дополнительных мер безопасности в египетских аэропортах может привести к росту цен на полеты в эту страну. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Отметим, что речь идет о введении дополнительного досмотра багажа и пассажиров.

"Цена не должна меняться, но если будут повышены аэропортовые сборы в связи с дополнительными мерами безопасности, вводимыми в аэропортах Египта, то, по нашей оценке, рост составит примерно $20", - сказал Горин. 

Он отметил, что на момент закрытия авиасообщения с Египтом самый доступный билет до Египта стоил $230 от "Оренбургских авиалинии", а средняя рыночная цена чартерного перелета в Египет составляла $270-280.

Как писала Правда.Ру, Россия приостановила полеты в Египет с 6 ноября после теракта на борту российского лайнера А321 31 октября, в результате которого погибли 224 человека.

Напомним, туроператоры оценили ущерб от вывоза россиян из Египта в 1,5 миллиарда рублей. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Мы оценили предварительно сумму потерь по рейсам до конца марта-апреля", - заявила она. По ее словам, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предположил, что общая сумма ущерба составит примерно три миллиарда рублей.

Кроме того, Ломидзе сказала, что турбизнес несет убытки по трем направлениям: в отношениях с перевозчиками, в возврате путешественникам денег за оплаченные туры и в работе с египетскими партнерами.

23 ноября Ростуризм запретил продавать россиянам туры в Египет напрямую и через третьи страны. Об этом заявил глава ведомства Олег Сафонов. Он отметил, что если будет получена информация о том, что туроператоры продолжают продавать туры в Египет, Ростуризм обратится в правоохранительные органы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *