США не хочет стать гарантом Украины. Впереди - суд и дефолт?

Минфин РФ подает в суд на Киев из-за отказа Вашингтона от гарантий по госдолгу Украины

После того, как Вашингтон отказался стать гарантом финансовых обязательств Украины по долгу в $3 млрд перед Россией, а сами украинские финансовые структуры не выполнят своих обязательств до 20 декабря, российскому министерству финансов придется обратиться в суд.

«Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на $3 млрд, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», - приводит РИА Новости текст заявления минфина России.

В ведомстве подчеркнули, что Россия предложила условия «даже лучше, чем просил Международный валютный фонд».

Как указывается в заявлении, официальный отказ от властей США поступил в адрес министерства на этой неделе: Вашингтон решил не рисковать и не давать свои гарантии под трехмиллиардный долг в валюте. Поэтому, когда все возможные варианты решения вопроса уже исчерпаны, не остаётся ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заёмщиком своих обязательств в полном объёме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины.

Помимо этого, украинские власти могут не получить очередной транш от МВФ. Киев до сих пор не принял бюджет на 2016 год, в том виде, который соответствовал бы параметрам фонда.

Напомним также, как сообщала Правда.Ру, МВФ никак не может определиться со статусом евробондов Украины на $3 млрд, выкупленных Россией.

3 декабря  замглавы МИД РФ Василий Небензя призвал Украину предоставить России встречные предложения или отреагировать на условия нашей страны по ликвидации задолженности по облигациям в три миллиарда долларов.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев не станет погашать свой займ даже в условиях поэтапной реструктуризации долга.

Правда.Ру напоминает, что министерство финансов Российской Федерации подчеркнуло, что не намерено списывать обязательства Украины по этому вопросу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *