$150 млн на восстановление Афганистана Пентагон потратил на телевизоры

Пентагон заподозрили в растрате афганских $150 млн на телевизоры

Управлении генерального следователя по специальным вопросам по делам восстановления Афганистана (SIGAR) опубликовало новый отчет по распределению средств, выделенных на реконструкцию страны, Пентагоном. 

Эксперт SIGAR анализировали запросы целевой группы министерства обороны США на размещение американских военных, инструкторов и командующих в Кабуле.

В отчете указывается, что на размещение американской военной делегации а Афганистане было потрачено...150 млн долларов.

При этом, как подчеркивает инспекция SIGAR, направленные улучшать инфраструктуры страны, куда ранее вторгся Вашингтон, представители ВС США требовали просторные "апартаменты с двуспальными кроватями и телевизорами с плазменной диагональю не менее 27 дюймов".

"Звучит так, как будто мы говорим об отдыхе знаменитостей, а не о служебном быте сотрудников минобороны США", - скептически отмечает Джон  Сопко, главный инспектор Управления. 

Он добавляет, что целевая группа Пентагона, направленная в Афганистан, самовольно израсходовала 20%(150 млн долл.) на обустройство своего места расположения во время нахождения в этой стране.

При этом портал Pro Publica отмечает, что основной их задачей было способствовать развитию афганских экономических проектов и привлечь в них инвестиции США.

Но телевизоры оказались дороже...

Правда.Ру информировала, что проверка госзакупок Пентагона началась  на фоне недавно принятого  нового оборонного бюджета США, где, помимо прочего, вновь прописывается материальная поддержка Кабула и Киева.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить