Турцию оставят без "ИГИЛьской" нефти

США и Турция готовы перекрыть границу с Сирией без согласия Дамаска

Американские и турецкие военные работают над перекрытием турецко-сирийской границы.

По словам главы госдепа США Джона Керри, Анкара и Вашингтон уже достигли необходимых договоренностей по этому вопросу.

В США считают, что такие меры позволят бороться с нелегальными поставками нефти и блокируют побеги боевиков из Сирии в Турцию и наоборот.

Керри заявил, что соглашение по этому вопросу, достигнутое Турцией и США, позволяет не обсуждать дальнейшие действия обеих сторон.

США и Турция согласны с необходимостью полностью закрыть границу Сирии с Турцией для предотвращения нелегальной транспортировки нефти и передвижений боевиков, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных бойцов в обоих направлениях",- приводит его слова РИА Новости.

Госсекретарь США добавил, что содействовать закрытию границы с Сирией будут и представители так называемой "умеренной" оппозиции. О реакции сирийского правительства на эту инициативу Турции и США пока неизвестно.

Правда.Ру напоминает, что в последнее время в мировом сообществе не раз упоминалось, что турецкие власти сотрудничают с боевиками, перекупая у них дешевую нефть.

Об этом говорил и президент России Владимир Путин на климатической конференции в Париже, отметив, что Москва имеет сведения по данному вопросу.

Он высказал мнение, что ВВС Турции сбивали российский самолет "Су-24" из-за вероятности уничтожения им нелегальных нефтяных поставок, идущих из Сирии, с подконтрольных боевикам территорий.

Также Анкару обвиняли в сотрудничестве с ИГ (группировка запрещена в России по решению суда-прим.) и закупке нелегальной нефти иракский политик Муваффак аль-Рубаи и Роберто Калдероли, зампредседателя сената Итальянской Республики.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить