Политическая мудрость? Это не про нас. Мнение простых американцев

Американцы отказали себе в "коллективной политической мудрости"

Более двух третей американцев полагают, что сегодня деньги оказывают куда большее влияние на политику. Таковы результаты опроса, проведенного The Pew Research Center.

Большинство участников опроса - 64 процента - заявили, что в политике они чаще оказываются на проигравшей стороне по вопросам, которые имеют для них значение. О гораздо более значительном влиянии в настоящее время денег на политику и выборных лиц, чем в прошлом, высказались 76 процентов опрошенных.

Еще 64 процента участников опроса считают, что высокая стоимость  президентской кампании "отпугивает многих хороших кандидатов" от участия в предвыборной борьбе.

При этом 63 процента респондентов сочли, что значительная доля ответственности лежит на самих избирателях. По крайней мере, такое число опрошенных отказали американскому народу в коллективной политической мудрости.

Выборные должностные лица ставят свои интересы выше интересов нации - так считают 74 процента респондентов. Только 29 процентов участников опроса посчитали выборных должностных лиц "достаточно честными", а 72 процента назвали их эгоистичными.

Опрос The Pew Research Center проходил 27 августа - 4 октября 2015 года. В нем приняли участие шесть тысяч американцев. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить